Jugendfußball in Brake

SV Brake Juniorinnen beim TorjubelMit etwa 360 aktiven Spielerinnen und Spielern ist der Jugendfußball im Sportverein Brake eine der größten Abteilungen. Rund ein Drittel der Mitglieder sind Mädchen.

Im Jugendfußball wird bei den Jungs bis zu einem Alter von maximal 19 Jahren gespielt. Die Mädchen wechseln bereits nach dem 17. Lebensjahr in die Damenabteilung.

Im SV Brake spielen jede Saison über 20 Teams in der unterschiedlichen Fußballligen, wobei die Mannschaften der männlichen A-, B- und C-Jugend in der Bezirksliga überregional aktiv sind.

Ansprechpartner für den Jugendfußball in Brake ist Lars Bechstein.

Für den Mädchenfußball ist Jonny Peters zuständig.

Spiel mit!

Du willst mitkicken? Dann gib Dein Geburtsjahr ein und wähl aus, ob Du als Mädchen oder Junge Fußball spielen willst. Wir nennen Dir dann Deine Mannschaft.

Der Mitgliedsbeitrag für Kinder beträgt 8,00 Euro pro Monat für den SV Brake sowie 4,50 Euro zusätzlich für die Fußballabteilung. Darüber hinaus gibt es Familien- und auch Sozialbeiträge. Mitglieder, die im letzten Vierteljahr volljährig geworden sind,
werden als Erwachsene geführt, wenn keine Schul-, Studien- oder Ausbildungsbescheinigung vorliegt!Hierzu kontaktiere bitte die Geschäftsstelle des SV Brake.

Das Beitragsformular kannst Du hier herunterladen.

Geburtsjahr:
Jungenfußball Mädchenfußball
Jungenfußball        Mädchenfußball

Trainer

Daniel Günther, ✉ dguenther7@gmx.de, ✆ 0176/15050379
Marco Kuck, ✉ marco.kuck@googlemail.com, ✆ 0174/1600613
Michael Rockel, ✉ michael.rockel@ewetel.net, ✆ 0177/6448023
Thomas Rockel, ✉ tmsm04@onlinehome.de, ✆ 0173/6889592
Axel Küpker, ✉ axel@goldmail.de, ✆ 0170/6412943
Thomas Meyer, ✉ anneke.ott@ewetel.net, ✆ 0174/7119470
Daniel Müller, ✉ info@a-castore-et-polluce.de, ✆ 04401/7057978 oder 0160/91711256
Marco Heitmann-Samland, ✉ marco.heitmann-samland@kabelmail.de, ✆ 0160/96983016 oder 04401/6183
Sebastian Mentz, ✉ sebastian.mentz@ewetel.net, ✆ 0179/6750662
Andreas Kelling, ✉ andreas.kelling@ewe.net, ✆ 0175/3327551
Michael Reints, ✉ mickma001@gmx.de, ✆ 0176/87544213
Ronald Mählmann, ✉ nicole.maehlmann@ewetel.net, ✆ 04401 704292
Selahattin Çakarer, ✉ s.cakarer@ewetel.net, ✆ 0172/6998821
Stefan Franz, ✉ franz@sport-nord.com, ✆ 04401 705059
Stefan Franz
Uwe Buntrock
Michael Morisse, ✉ michaelmorisse@t-online.de, ✆ 0170/2122016
Jens Büsing, ✉ jens.buesing@urag.de, ✆ 0176/13488141
Olaf Apfelstädt, ✉ olaf.apfelstaedt@ewetel.net, ✆ 04401 8324 oder 0176 99384335
Susan Witte, ✉ frosty9@gmx.net, ✆ 0174/7637452
Ulf Harjes, ✉ ulf.harjes@ewetel.net, ✆ 0162/3019499
Ahmet Altinok, ✉ quad6600@googlemail.com, ✆ 04401/707822 oder 0171/2776268
Ute Koch, ✉ ute.koch1@ewetel.net, ✆ 04401/857377 oder 0162/9409983
Claus Plachetka, ✉ plachetka@jugendfussball-brake.de, ✆ 04401 930086
Ralf Gloystein
Holger Rattay, ✉ holgerrattay@online.de, ✆ 0162/2498079
Levent Akgül, ✉ lakguel@hotmail.de, ✆ 01520 4113400
Uwe Schaar, ✉ U-Schaar-Brake@web.de

Co-Trainer/Betreuer

Thomas Kuck, ✆ 01577/9494899
Lars Bechstein, ✉ lbechstein@casamoda.com, ✆ 04401/695511
Ilona Köhlken, ✉ ilona.marion71@gmail.com, ✆ 04401/9309510
Uwe Petershagen
Levent Akgül, ✉ lakguel@hotmail.de, ✆ 01520 4113400
Claus Plachetka, ✉ plachetka@jugendfussball-brake.de, ✆ 04401 930086
Hartwig Laufer, ✉ hartwig-laufer@web.de, ✆ 04401/704944
Jörg Pfluger, ✉ lara_vanessa_pascal@yahoo.de
Wolfgang Gerhardt, ✉ wogerhardt@aol.com, ✆ 0176/40185024
Christian Fooken, ✉ c.fooken@freenet.de, ✆ 0151/67303133
Christian Kreutzmann
Stefan Franz
Marcel Silva, ✉ MarcelSilva@gmx.de

Fußballplätze

Die Jugendmannschaften des SV Brake spielen in zwei Stadien:

 Stadion im Kultur- und Sportzentrum Poligrasstadion an der Bahnhofstraße

Auf den Plätzen findet auch während der Sommersaison das Training statt.

In der Wintersaison trainieren die jüngeren Teams in den Braker Sporthallen.

Eltern-/Fanzone und Coachingzone

Eltern-/Fan-RegelDer Niedersächsische Fußballverband (NFV) empfielt den Einsatz von Eltern-/Fan- und Coaching-Zonen rund um das Spielfeld.

Die Kinder sollen/können so ihre eigene Kreativität im Spiel entfalten und werden höchstens durch Ihren Trainer gefordert sowie gefördert. Den Kindern wird der Spaß und somit das Spiel zurückgegeben!

Für die Eltern gilt widerum: Anfeuern ja – Steuern nein!

Bei Heimspielen unserer Mannschaften haben wir meist die entsprechenden Zonen eingerichtet. Im Sinne ihrer Kinder wäre es wünschenswert, wenn die Eltern sich entsprechend verhalten.

Hallentraining im Winter

In der Wintersaison trainieren die jüngeren Teams in den Braker Sporthallen (Großsporthalle, Kreissporthalle, Turnhalle Klippkanne, Turnhalle Haasenstraße). Bei Hallen-Turnieren wird seit der Saison 2015/16 Futsal gespielt.

Mannschaften

Die Jugendfußball-Mannschaften spielen getrennt nach Altersgruppen. Mädchen spielen dabei grundsätzlich in eigenen Mannschaften.

Die Teams der aktuellen Saison:

A-Junioren (U19) | Jahrgang 1997/1998
A-Junioren 2 (U18) | Jahrgang 1997/1998
B-Junioren (U17) | Jahrgang 1999/2000
C-Junioren 1 (U15) | Jahrgang 2001
C-Junioren 2 (U14) | Jahrgang 2002
D-Junioren 1 (U13) | Jahrgang 2003
D-Junioren 2 (U12) | Jahrgang 2004
D-Junioren 3 (U13) | Jahrgang 2003/2004
E-Junioren 1 (U11) | Jahrgang 2005
E-Junioren 2 (U10) | Jahrgang 2006
E-Junioren 3 (U10) | Jahrgang 2006
E-Junioren 4 (U10) | Jahrgang 2006
F-Junioren 1 (U9) | Jahrgang 2007
F-Junioren 2 (U9) | Jahrgang 2007
F-Junioren 3 (U8) | Jahrgang 2008
G-Junioren 1 (U7) | Jahrgang 2009
G-Junioren 2 (U6) | Jahrgang 2010
B-Juniorinnen 1 (U17) | Jahrgang 2000
B-Juniorinnen 2 (U17) | Jahrgang 2001
D-Juniorinnen (U13) | Jahrgang 2003/2004
E-Juniorinnen (U11) | Jahrgang 2005
Mädchenfußball | Jahrgang 1900

Schiedsrichter

Sofern seitens der jeweiligen Staffel keine Schiedsrichter für Spiele angesetzt werden, erfolgt die Ansetzung durch den Schiedsrichterobmann des SV Brake:

N. N.

Ansprechpartner für die Ausbildung zum Schiedsrichter ist ebenfalls der Schiedsrichterobmann des SV Brake N. N.

Unsere Vereinsschiedsrichter:

Kontakt

Sportverein Brake e.V.
Am Stadion 5
26919 Brake

Fußballobmann und Ansprechpartner Herrenfußball:

Dieter Jensen
Telefon 04401/2434
E-Mail bbzfussball@online.de

Jugendobmann und verantwortlich:

Lars Bechstein

Ansprechpartner Breitenfußball A-/B-/C-Junioren:

Dieter Jensen
E-Mail bbzfussball@online.de

Ansprechpartner Leistungsfußball A-/B-/C-Junioren:

Sebastian Mentz

Ansprechpartner D-/E-/F-/G-Junioren:

Jan Dirk Pieperjohanns

Ansprechpartner Damen- und Mädchenfußball:

Jonny Peters

Stadion Kultur- und Sportzentrum

Am Stadion 5, 26919 Brake
Telefon (04401) 24 34
Fax (0 44 01) 70 42 35
E-Mail: bbzfussball@online.de
Platzwart: Horst-Dieter Jensen

Poligras-Stadion

Bahnhofstr. 90, 26919 Brake
Telefon (0 44 01) 55 95
Platzwart: Stefan Franz

Impressum

Sportverein Brake e.V.
Jugendfußball
Am Stadion 5
26919 Brake

Telefon (04401) 24 34
Fax (0 44 01) 70 42 35
E-Mail: bbzfussball@online.de

Vorsitzende des Gesamtvereins: Beate Hagen

Eingetragen in das Vereinsregister beim Amtsgericht Brake unter der Nummer 0776010.